Conseil Municipal

La mairie 3
Prochaine séance publique du conseil Municipal :
le 16 avril 2021 à 20h30


 
A télécharger :
- l'ordre du jour du conseil du 16 avril
- les comptes rendus des conseils municipaux ci-dessous,

- les tarifs 2021.
 
A savoir :
Les séances des conseils municipaux sont publiques. La salle du conseil est donc ouverte à toute personne sans restriction. Mais le public doit rester silencieux ; il ne doit pas intervenir, ni poser de questions.
C'est le maire qui ouvre la séance, dirige les débats et les déclare clos. Il a la police de l'assemblée. A ce titre, il peut faire expulser de l'auditoire ou faire arrêter tout individu qui trouble l'ordre.
 
Le conseil municipal
  MAIRE
  André BIDAUD
  1er Adjoint: Pascal PALAIN :
délégations : travaux, SDE03, cimetière, affaires sportives, urbanisme et affaires sociales, finances, ressources humaines et affaires scolaires.
  2ème Adjoint: Isabelle PERIN
délégations : finances, budget, tourisme, communication, jeunesse et affaires culturelles.
  Julien GAYTE
  Céline BOUTONNET
  Thierry ROLAND
  Sandrine ROUMEGOUS
  Stéphane BONNET
  Brigitte DAEMEN
  Julien CHARBONNEL
  Virginie LADHUIE
  Jean-Paul CHEVALIER
  Marie-Chantale LAMBRECHT
  Kévin DUPUIS
  Céline MOYNAULT

 

   
Les délégations
  Délégués titulaires Délégués suppléants
Pascal PALAIN Céline MOYNAULT
Pascal PALAIN Céline MOYNAULT
Jean-Paul CHEVALIER Stéphane BONNET
Pascal PALAIN Thierry ROLAND
Brigitte DAEMEN Marie-Chantale LAMBRECHT
André BIDAUD Pascal PALAIN
SIESS (collège)
Sandrine ROUMEGOUS Jean-Paul CHEVALIER
Isabelle PERIN Virginie LADHUIE

   
LES AUTRES DELEGATIONS 
MAISON DE RETRAITE
André BIDAUD, Thierry ROLAND,
Marie-Chantale LAMBRECHT
DELEGUES AUX AFFAIRES SCOLAIRES ET CANTINE
André BIDAUD, Sandrine ROUMEGOUS, 
Brigitte DAEMEN, Céline BOUTONNET
GESTION DU PERSONNEL
André BIDAUD
Pascal PALAIN
CENTRE SOCIAL DE BROUT VERNET
Sandrine ROUMEGOUS
REPRESENTANT AUPRES DES ANCIENS COMBATTANTS
Virginie LADHUIE
Carine COULON (personnalité extérieure)
CORRESPONDANT DEFENSE
Pascal PALAIN
COMMUNICATION (site internet, facebook, ComMaVille)
Responsable : Isabelle PERIN
Céline MOYNAULT, Céline BOUTONNET
SOCIAL ET PERSONNES AGEES
Marie-Chantale LAMBRECHT, André BIDAUD, 
Jean-Paul CHEVALIER, Virginie LADHUIE,
Kévin DUPUIS
Accueil des nouveaux arrivants et cadeaux de naissance: Virginie LADHUIE
Formations 1ers secours et défibrillateurs : Kévin DUPUIS
DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE - RELATIONS COMMERCANTS ET ARTISANS (subventions pour travaux de mise aux normes, successions, reprise de commerce ...)
Isabelle PERIN, Stéphane BONNET,
Thierry ROLAND, Kévin DUPUIS,
Julien CHARBONNEL, André BIDAUD,
Pascal PALAIN
 
LES COMMISSIONS
COMMISSION D'APPEL D'OFFRES Président : André BIDAUD
Vice Président :Thierry ROLAND
Membres titulaires :Virginie LADHUIE,
Julien CHARBONNEL, Julien GAYTE


Membres suppléants : Céline BOUTONNET,
Isabelle PERIN, Pascal PALAIN
COMMISSION DES FINANCES
ET BUDGET

 
Président: André BIDAUD
Vice Président: Thierry ROLAND
Membres: Stéphane BONNET, Isabelle PERIN,
Céline BOUTONNET, Julien CHARBONNEL,
Julien GAYTE, Virginie LADHUIE, Pascal PALAIN

 
 
LES COMITES CONSULTATIFS
TRAVAUX - VOIRIE - BATIMENTS COMMUNAUX Responsable : Julien GAYTE.
Jean-Paul CHEVALIER,
Kévin DUPUIS
Intervention ponctuelle : Gilles BOURDAROT - Philippe RICARD

 
CME - JEUNESSE Sandrine ROUMEGOUS,
Marie-Chantale LAMBRECHT,
Kévin DUPUIS
Gilles BOURDAROT (personnalité extérieure)

 
CULTURE - MEDIATHEQUE - FETES ANIMATIONS -
RELATION ASSOCIATIONS

 
Responsable : Isabelle PERIN
Marie-Chantale LAMBRECHT,
Julien CHARBONNEL, Jean-Paul CHEVALIER, Stéphane BONNET
Membres extérieurs: Annie HOLJEVAC, Claudine ADAM

 
TOURISME - ESPACE NATUREL SENSIBLE - LES GORGES - PATRIMOINE - ENVIRONNEMENT André BIDAUD, Isabelle PERIN, Céline MOYNAULT,
Julien CHARBONNEL, Julien GAYTE, 
Jean-Paul CHEVALIER
Membre extérieur: Gilles BOURDAROT

 

Suivez-nous

BonPlanLocal

Articles actualisés

NewsLetter

Inscrivez-vous pour recevoir, avant tout le monde, les nouveautés.