Conseil Municipal

La mairie 3
Prochaine séance publique du conseil Municipal :
le MERCREDI 25 AVRIL 2018 à 20H30
A télécharger :
- les tarifs 2018
- le compte rendu du conseil du 31 janvier 2018
- le compte rendu du conseil du 28 février 2018 ( vote du compte administratif et de la redevance assainissement)
- le compte rendu du conseil du 28 mars 2018 (non encore approuvé) vote du budget 2018 et des taxes.


 
 
A savoir :
Les séances des conseils municipaux sont publiques. La salle du conseil est donc ouverte à toute personne sans restriction. Mais le public doit rester silencieux ; il ne doit pas intervenir, ni poser de questions.
C'est le maire qui ouvre la séance, dirige les débats et les déclare clos. Il a la police de l'assemblée. A ce titre, il peut faire expulser de l'auditoire ou faire arrêter tout individu qui trouble l'ordre.
 
 
Le conseil municipal
M. André BIDAUD MAIRE
M. Pascal PALAIN 1er adjoint
Délégations : travaux, assainissement, SDE03, cimetière, affaires sportives; urbanisme et affaires sociales.
M. Julien GAYTE 2ème adjoint
Délégations : travaux de voirie, personnel communal, bâtiments communaux, jeunesse, affaires scolaires, patrimoine et relations avec les associations
MME Claudine ADAM Conseillère municipale
M. Gilles BOURDAROT Conseiller municipal
MME Céline BOUTONNET Conseillère municipale
MME Carine COULON Conseillère municipale
M. Manoël GIGAGNON Conseiller municipal
M. Jean-Claude PERRIER Conseiller municipal
M. Louis Philippe RICARD Conseiller municipal
MME Sandrine RENAUD-ROUMEGOUS Conseillère municipale
M. Thierry ROLAND Conseiller municipal
MME Colette TOURRET Conseillère municipale
MME Annerachel VAN DER  HORST Conseillère municipale

 

   
Les délégations
  Délégués titulaires Délégués suppléants
Pascal PALAIN Gilles BOURDAROT
Philippe RICARD
Sandrine ROUMEGOUS
Céline BOUTONNET
Manoël GIGAGNON
André BIDAUD
Pascal PALAIN
 
André BIDAUD  
SIESS (collège)
Sandrine ROMEGOUS
Jean-Claude PERRIER
Colette TOURRET
Gilles BOURDAROT

 
CCAS
Président André BIDAUD
Les membres du conseil municipal Colette TOURRET
Carinne COULON
Philippe RICARD
Julien GAYTE
Les personnalités extérieures Madeleine FLEURY (Entraide et solidarité)
Geneviève HENRIOT (UDAF)
Jacqueline JENNATTON (personnes âgées)
Jean-Paul CHEVALIER ( associations)
 
LES AUTRES DELEGATIONS 
MAISON DE RETRAITE
  • André BIDAUD
  • Claudine ADAM
  • Pascal PALAIN
DELEGUES AUX AFFAIRES SCOLAIRES ET CANTINE
  • André BIDAUD
  • Sandrine ROUMEGOUS
  • Colette TOURRET
GESTION DU PERSONNEL
  • André BIDAUD
  • Colette TOURRET
  • Claudine ADAM
CENTRE SOCIAL DE BROUT VERNET
  • André BIDAUD
REPRESENTANT AUPRES DES ANCIENS COMBATTANTS
  • Carine COULON
CORRESPONDANT DEFENSE
  • Pascal PALAIN
 
LES COMMISSIONS
COMMISSION D'APPEL D'OFFRES Président : André BIDAUD
Vice Président : Gilles BOURDAROT
Membres titulaires :
  • Julien GAYTE
  • Claudine ADAM
  • Thierry ROLAND
Membres suppléants :
  • Céline BOUTONNET
  • Pascal PALAIN
  • Isabelle PERIN
COMMISSION VOIRIE - BATIMENTS COMMUNAUX - ESPACE NATUREL SENSIBLE - LOGEMENTS Président : André BIDAUD
Vice Président : Julien GAYTE
VOIRIE - BATIMENTS COMMUNAUX - ESPACE NATUREL SENSIBLE :
Membres titulaires :
  • Jean Claude PERRIER
  • Philippe RICARD
  • Gilles BOURDAROT
  • Annerachel VAN DER HORST
Interventions ponctuelles :
Membres extérieurs : Jean-Paul CHENVALIER
LOGEMENTS
Membres titulaires :
  • Manoël GIGAGNON
  • Philippe RICARD
  • Thierry ROLAND
  • André BIDAUD
  • Julien GAYTE
  • Pascal PALAIN
  • Isabelle PERIN
COMMISSION FINANCES
  • Manoël GIGAGNON
  • Philippe RICARD
  • Thierry ROLAND
  • André BIDAUD
  • Julien GAYTE
  • Pascal PALAIN
  • Isabelle PERIN
  • Céline BOUTONNET
  • Annerachel VAN DER HORST
 
LES COMITES CONSULTATIFS
CULTURE - MEDIATHEQUE -FOLKLORE - TOURISME - PATRIMOINE - SITE INTERNET
  • Claudine ADAM
  • Isabelle PERIN
  • Carine COULON
  • Annerachel VAN DER HORST
  • Gilles BOURDAROT
  • Denise FRABOULET

Responsable CULTURE - PATRIMOINE : Annerachel VAN DER HORST

Site internet : Gilles BOURDAROT - Annerachel VAN DER HORST - Isabelle PERIN
SERVICE HABITAT, CONSEILS ET ACCOMPAGNEMENT / COMMUNICATION ET CHANTELLE INFO / FLEURISSEMENT - ACCUEIL DES NOUVEAUX ARRIVANTS - CADEAUX DE NAISSANCE
SERVICE HABITAT, CONSEILS ET ACCOMPAGNEMENT
  • Julien GAYTE
  • Gilles BOURDAROT
  • Isabelle PERIN
Membres extérieurs :
  • Sylvain JEUDI
  • Sylvain LISON
  • Jean-Paul CHEVALIER
COMMUNICATION ET CHANTELLE INFO
  • Céline BOUTONNET
  • Philippe RICARD
  • Carine COULON
  • Gilles BOURDAROT
Membres extérieurs :
  • Annie HOLJEVAC
  • Pascal PALAIN
  • Sophie CHEVALIER
FLEURISSEMENT  ACCUEIL DES NOUVEAUX ARRIVANTS - CADEAUX DE NAISSANCE
  • Claudine ADAM
  • Colette TOURRET
  • Mnoël GIGAGNON
FETES - ANIMATIONS - RELATIONS AVEC LES SOCIETES, LES JEUNES ET LES ANCIENS
  • Carine COULON
  • Philippe RICARD
  • Julien GAYTE
  • Annerachel VAN DER HORST

 

Suivez-nous

BonPlanLocal

Agenda

NewsLetter

Inscrivez-vous pour recevoir, avant tout le monde, les nouveautés.